<< August 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
PROFILE
CATEGORIES





ARCHIVES
あけましておめでとうございます……遅刻[日常の中のタイタニア]
旧年中はお世話になりました。本年もよろしくお願い致します。
冬コミ三日間特攻から無事生還、大阪へ依託する冊子も一応お願いして、資料もその他も力尽きるまで暴れて、帰宅してから半死体になってマシタ。とりあえず、文章書けるほどはノーミソ動いてなかったな、と。
そんな状態のころの妄想とかお問い合わせの合った事とかの(個別にはお返事したはずですが)再確認やお知らせ。
続きを読む >>
|2010.01.03 Sunday | comments(1) | trackbacks(0) |
ある日、ある時…[日常の中のタイタニア]
嶌艦隊より入電!(携帯メールね…)
続きを読む >>
|2009.09.10 Thursday | comments(0) | trackbacks(0) |
サングリア[日常の中のタイタニア]
某月某日、すでに何かのスイッチが入っていた嶌みのぶを含む、主に一次創作関連の友人達と外食。メニュー表に『サングリア』を発見。私も嶌も飲んだことがなかったので、二人で喜々として注文しましたよ。
★文末に微妙なプチ話つけてみました。★
続きを読む >>
|2009.07.09 Thursday | comments(0) | trackbacks(0) |
DVD5巻ジャケットについて、夫婦のアホ会話[日常の中のタイタニア]
旦那はアニメから入った銀英伝大好き、アルスラーンは小説からで映画&OVA版には主人公の声にご不満らしい声オタ、タイタニアは小説未読、アニメは私の巻き添えで強制視聴させられた人、です。
続きを読む >>
|2009.05.22 Friday | comments(0) | trackbacks(0) |
アニメ・最終回[日常の中のタイタニア]
感想文はとろとろと書くとして。
10年ぶりくらいに半年間、毎週追いかけたアニメが終わるのはやっぱり寂しいなぁ、と。あ。4月からNHK総合で木曜日に再放送開始だそうですが。
続きを読む >>
|2009.03.27 Friday | comments(2) | trackbacks(0) |
ジュスラン賞(仏競馬)とイドリス(現役大統領)[日常の中のタイタニア]
なんだってこんなもんに巡り会っちゃうんだか。
週一ウィルス・チェック中にぬる〜くロー・スペック行動でGoogl検索で遊んでたら発見……
続きを読む >>
|2009.02.10 Tuesday | comments(0) | trackbacks(0) |
講談社文庫版、到着[日常の中のタイタニア]
前項に挙げた徳間ノベルズ版での、アリアバート、一回だけ伯に降格事件(違──誤植)その他、の比較検証結果、他、講談社文庫版との簡易比較感想。
続きを読む >>
|2009.02.03 Tuesday | comments(2) | trackbacks(0) |
実はだいぶ前から真剣に悩み中[日常の中のタイタニア]
講談社文庫版を新刊購入するか、中古落ちを待つか、徳間版だけでストップしておくか。ポイントは……「アリアバート伯」の処遇……(※2/1日追記…別要素から購入決定注文済み……記録として残留させます)
続きを読む >>
|2009.01.30 Friday | comments(2) | trackbacks(0) |
感謝、と、戸惑い[日常の中のタイタニア]
未だに仮準備中ですが、サイト立ち上げを決心した私の主観は「二次創作に誘い込みたい友人以外の誰が読むんだ、こんなもん」だった、のです……が……
続きを読む >>
|2009.01.13 Tuesday | comments(0) | trackbacks(0) |
2008年終盤のタイタニアな日常[日常の中のタイタニア]
いわゆる冬コミ3日間完走から約400kmの帰還。目覚めて確認した携帯メールには冬コミ同道の友人から一報……
続きを読む >>
|2009.01.02 Friday | comments(0) | trackbacks(0) |
| 1/1PAGES |